Украинские организации в РФ

С. Иващенко – Открытое письмо к землякам.

Spread the love

Голова Некомерційного культурно-просвітнього фонду “Союз українців Сибіру” Сергій Іващенко написав відкритого листа до земляків-українців стосовно діяльності пана Павука, голови української національно-культурної автономії Новосибірська. Очевидно, що лист є щирим і вистражданим, ставить гострі питання до українських активістів. Особливо до тих, котрі на нинішньому історичному зламі намагаються всидіти на кількох стільцях або ж під прикриттям вишиванок і шаровар переслідують власні меркантильні інтереси. Редакція вирішила опублікувати лист з передмовою, спираючись на факти.

Пан Павук вважає, що встановленням пам’ятника Т. Шевченку у Новосибірську набув собі звання одного з найбільших українців Росії. Приміром, як Лариса Скрипникова, яка поставилa пам’ятний Xрест у Сандармоху. А як же з Павуком? Значні кошти на спорудження пам’ятника виділила влада

Тепер цей пам’ятник став одним із елементів маніпуляцій щодо позірного збереження і розвитку  в Росії всього українського. Головний російський пропагандист Д. Кісєльов у програмі «Вєсті» малює «потьомкінські дєрєвні» української ідилії в Росії. Хіба що забуває додати такі факти, як шалена протидія спробам заснувати парафії українських церков в Росії, погром Богородського храму української православної церкви Київського патріархату у м. Ногінську, розгром українського освітнього центру у Москві, ліквідація Об’єднання українців Росії (ОУР), оголошення персонами нон-грата українських громадських активістів, розгром Бібліотеки української літератури у Москві 2015-2016 р.р.,

На підтанцівках у «Вєстях» виступив вищезгаданий Павук. Замість того, щоб остерегтися від участі в програмі Д. Кісєльова, він ще й анонсував програму у мережі, мовляв, побачимо, чи покажуть і чи розкажуть? І показали, і розказали в потрібному їм ракурсі . Інакше чим  відроблянням срібляників це і назовеш!

 Можна припустити, що пан Павук не є колаборант, а є щирий українець, який виконує роль т. зв.”корисного ідіота”. Як деякі європейські інтелектуали, які підтримували Радянський Союз і сталінський режим. Ще треба зважити, хто на нинішньому історичному зламі завдає більшої шкоди українській справі: колаборант чи “корисний ідіот”.

Ще одна деталь. Павука у свій час було обрано членом Правління Українського Конгресу Росії, який українці Росії намагались створити після ліквідації ОУР. І незабаром він оголошує про вихід з Конгресу, бо, мовляв, можуть грошей на пам’ятник не дати. Затим Павук набирає ще більше очок, видає свою позицію за саму правильну, закидаючи українським активістам надумані чи підкинуті звинувачення, вносячи розкол серед українських організацій. А це вже не «омани корисного ідіота».

Сьогодні українські активісти в Росії знаходяться в складній ситуації. Більшість з них просто працюють на ниві поширення української культури, мови, збереження української ідентичності і в той же час за умовчанням ніколи не будуть статистами в антиукраїнській пропаганді.

Я, Иващенко Сергей Алексеевич, 1966 года рождения, являюсь с 1990 года членом Украинской Национальной Культурной Автономии города Новосибирска. С момента основания 1989 года, её возглавлял известный ученый профессор Иосаф Ладенко. В УНКА был здоровый климат, наши собрания проходили в дружеской, братской обстановке.

Примерно в 2007 году в рядах УНКА появился некто Владимир Павук. С его появлением организация начала распадаться. В. Павук и его пособник Г. Стиценко начали разрушать УНКА изнутри, дружеские чаепития заменили пьянки. Павук и Стиценко проводили заседания, не оповестив других членов автономии, что позволяло им проводить в руководство УНКА послушных Павуку людей. Начали исключать из членов автономии патриотов Украины. Подсидев двух председателей УНКА, на которых в то же время в компетентных органах были заведены уголовные дела, В. Павук возглавил автономию.

В 2010 году я и другие члены автономии, несогласные с политикой руководства, создали Некоммерческий Культурно-просветительский Фонд «Союз Украинцев Сибири». Мы не хотели быть соглашателями и марионетками. Конечно, нам было трудно, постоянные придирки: то налоговая, то юстиция. Когда в автономии проводили застолья, мы проводили Фестиваль «УКРАИНСКОЕ КИНО».

Мы подавали заявки на установку памятников Т. Шевченко и «украинским первопроходцам и освоителям Сибири», но наши проекты завернули из-за нехватки средств. Зато Павуку одобрили сооружение памятника, и администрация Новосибирска выделила 250 тысяч рублей на проект памятника Т. Шевченко.

По оценочным данным Павуку было выделено свыше 7 миллионов рублей. Сколько денег пошло на памятник, а сколько было “распилено” – неизвестно. Деньги расходовались единолично Павуком. Но ему и этого было мало. Он начал собирать деньги (якобы на памятник) с других украинских организаций. Люди приносили деньги Павуку, а он собирал их без ведомостей и расписок.

На митинге открытия памятника Т. Шевченко в Новосибирске выступающие говорили о Шевченко как о русском поэте и ни слова об Украине. Не было ни украинского флага, ни другой символики. Скажу прямо, это предназначенный для околокультурных политических манипуляций коррупционный проект.

Осенью 2014 года Павук выступил по первому каналу с призывам собирать посылки с тёплыми вещами и продуктами для помощи “ДНР”. Я тогда открыто выступил против этой акции.

В сентябре 2014 г. члены «Союза Украинцев Сибири» и сочувствующие нам граждане участвовали в «МАРШЕ МИРА», прошли с лозунгами по Красному Проспекту Новосибирска против войны с Украиной.  Нас окружили “титушки” и угрожали физической расправой. На 60 наших было 400 “титушек”. Они выхватывали и рвали наши лозунги. Меня 10 “титушек” выхватили из колонны и хотели затащить в переулок, но люди закричали, и мне на помощь пришли сотрудники ВВ МВД в полицейской форме.

В декабре 2014 года «Союз Украинцев Сибири» организовал заупокойную службу по «небесной сотне» в храме во имя Блаженных Преподобномучениц Олимпии и Лаврентии в Новосибирске по Греко-католическому обряду (Олимпия и Лаврентия были украинками, сосланные НКВД в Сибирь, где они и скончались от болезней).

За эти годы, ни один член организации Павука ни в одной акции в поддержку Украины не участвовал.

После приглашения членов УНКА Павука на фестиваль «УКРАИНСКОЕ КИНО» на утро мы обнаружили, что афиши фестиваля были сорваны.

На застолья в помещении УНКА Павуком приглашаются люди, занимающие антиукраинскую позицию, такие как Ю. А. Фабрика, неоднократно замеченный в провокационных действиях. Этот тип выдаёт себя за историка. По его «экспертному заключению» осуждают людей за публикации в интернете. По его «экспертному заключению» возбудили дело и против меня. По адресу «Союза Украинцев Сибири» Красный Проспект д. 161 кв. 50 проводился обыск. После этого у меня был инсульт.

Каждый год с 2014 года Некоммерческий Культурно-просветительский Фонд «Союз Украинцев Сибири» проводит пикеты на улицах Новосибирска в День Независимости Украины (а когда нам запрещали – мы проводили одиночные пикеты на расстоянии друг от друга 50 метров). Фотографии с комментариями выкладывали в фейсбуке. С Украинскими флагами и плакатами в поддержку территориальной целостности Украины, против оккупации Крыма и Донбасса.

Управление юстиции пыталось закрыть Некоммерческий Культурно-просветительский Фонд “Союз Украинцев Сибири” и подало соответствующий иск в 2017 году, но в суде я отстоял фонд .

В сентябре 2017 года уже в третий раз и окончательно был запрещен фестиваль «УКРАИНСКОЕ КИНО».

«Союз Украинцев Сибири» учредил изарегистрировал филиалы «Конгресс Украинцев Сибири», «Украинско-Сибирский инвестиционный клуб», Открытая школа украинского языка «имени Академика И.С. Ладенко».

Мы открыто выступаем против политики России в отношении Украины, за территориальную целостность Украины.

П.С.

Мы обличаем соглашательскуюи провокационную деятельность Павука и Стиценко, которые выдавая себя за украинских активистов наносят вред украинскому движению. Все земляки по всему миру должны знать о предательской деятельности этих ренегатовю.

Слава Україні!!!

З повагою,

Голова Правління

Некомерційного Культурно-просвітницького Фонду “Спiлка Українців Сибіру”

Іващенко Сергій Олексійович

+79139397799

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × = 21

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.